Замки Европы
Замковая архитектура Центральной Европы
Наши посетители

Новости

Замок Бран
Воскресенье, 30 Июнь 2013

Об этом замке складывали легенды столетия. О нем была в свое время снята чуть ли не уйма фильмов, были написаны несколько тысяч статей, книг и так далее. Сюда мечтают попасть туристы со всего мира, и многие из них приезжают сюда каждый год. Причина в том, что именно это каменное строение известно как тот самый замок графа Дракулы.

Замок был возведен еще много столетий назад. Причем построен он был совсем не для самого известного своего владельца. Его строительством занимались не нанятые рабочие, а просто местные жители. Обитатели Валахии построили крепость в качестве подарка. Было это в XIV веке. В то время регион находится во власти правителя, которого люди вполне даже любили – Мирчи Первого. Он отплатил жителям региона за строительство замка вполне даже разумную меру – он просто освободил их от уплаты налога. Только век спустя, после того как тот правитель все же скончался, замок перешел в руки своего действительно легендарного владельца. Это был Влад Дракула. Его также называют Владом Цепешем или Владом Третьим. Первое, действительно легендарное прозвище было дано ему отцом. Он в свое время состоял в рыцарском ордене дракона и поэтому назвал своего сына «Сыном Дракона». А вот менее известное и при этом в то время более страшное прозвище было дано ему его собственными подданными. Его назвали именно колосажателем, причем за то что он с собственными подданными обращался просто ужасно, а также любил сажать их на колья, в качестве пытки и казни.

Ходят легенды, что именно в подвалах своего замка тот самый настоящий, реальный граф пытал и уничтожал собственных подданных. Многие даже говорили, что именно в нем его и убили предатели. А достоверно известно то, что тут он жил во времена охоты и во времена военных походов.

Замок достаточно маленький, обстановка тоже скромная, но известность его появилась не от шикарного строения. Планировка необычная – столько лестниц мало в каком замке есть, как и тайных комнат и коридоров. Притом, что замок достаточно маленький. Есть тут и камера пыток, на которую  любят смотреть гости. Есть и смотровые площадки, с которых открывается прекрасный вид. Есть и колодец, который по верованиям местных жителей открывает доступ к тайным проходам, что спрятаны еще и под замком.

Замок небольшой. Но каждый камень его пропитан и духом легенд и духом ужасного и вполне реального прошлого.


Новости по теме:
  • Замок Карлштейн
  • Замок Ксенж – душа старой Польши
  • Старинный замок в Словакии оказался с «двойным дном»
  • Несвижский замок представит часы
  • Замок Розенбург
  • Читайте так же:
  • Самые страшные замки Европы
  • Европейские каникулы – классика снова в моде
  • Развалины замка Черск
  • Гасиштейн оживает с приходом рыцарей
  • Нойшванштайн реконструирован!