Замки Европы
Замковая архитектура Центральной Европы
Наши посетители

Новости

Несвижский замок представит часы
Воскресенье, 14 Июль 2013

Национальный историко-культурный музей Беларуси представит уникальное собрание. Именно на его территории несколько месяцев можно будет увидеть собрания часов, которые были созданы еще несколько сотен лет назад. Экспозиция, которая называется «Путешествие во времени», представит вниманию посетителей собрание уже в этом месяце.

Открываться выставка будет 26 июля, и уже в это время можно будет пройти и посмотреть на старинные произведения. Уникальное собрание редко приезжает в разные страны, и это совсем не положительно. Потому что она представляет в том числе и часы, что были созданы еще во время XVII века. Собрание продемонстрирует чуть ли не самое сложное искусство, которое только было создано человеком.

Сложность искусства в том, что в нем сочетается красота декоративно-прикладного искусства, а также современные для той эпохи самые лучшие достижения науки и мастеров механики. Создать часы в то время было непросто – они уже были изобретены, тем не менее штучный характер работы и огромная стоимость становились причиной того, что к созданию часов относились особенно трепетно. Они должны были стать произведением искусства как внутри так и снаружи. Они и становились. Некоторые часы являются такими прекрасными устройствами, которые даже сегодня повторить уже невозможно.

В собрании есть огромное количество часов. Это каминные, настенные и настольные произведения искусства, самые масштабные и самые впечатляющие. Тонкие и красивые наручные часы и карманные это более новое изобретение, тем не менее не стоит считать, что они заслуживают меньшего внимания.

Экспонаты были выполнены в свое время только известнейшими мастерами. Среди них такие гении как Лепин, что был придворным мастером во времена Марии-Антуанетты и ее супруга. Есть тут и произведения часовщика, что работал на самого Бонапарта. Его фамилия менее известна, чем фамилия его работодателя, но работы Томира дошли до нашего времени и поражают и сегодня.

Экспозицией можно будет полюбоваться очень долго – она будет открыта более чем до середины осени. И все это время можно будет увидеть собрания частных коллекционеров вместе с крупнейшим музейным собранием часов и с коллекцией паркового ансамбля Гомеля.

Закрытие назначено на 25 октября – времени для посещения еще множество.


Новости по теме:
  • Замок Карлштейн
  • Замок Ксенж – душа старой Польши
  • Старинный замок в Словакии оказался с «двойным дном»
  • Замок Розенбург
  • Замок Бран
  • Читайте так же:
  • Самые страшные замки Европы
  • Европейские каникулы – классика снова в моде
  • Развалины замка Черск
  • Гасиштейн оживает с приходом рыцарей
  • Нойшванштайн реконструирован!