Замки Европы
Замковая архитектура Центральной Европы
Наши посетители

Новости

Гасиштейн оживает с приходом рыцарей
Среда, 14 Август 2013

Настоящий турнир, сражения за прекрасных дам, сверкающие доспехи рыцарей, средневековые купания… Все это раз в год оживляет древний проклятый замок, и  приглашает всех туристов окунуться в романтику и прелесть давно ушедшей эпохи.

Средневековые танцы около стен прекрасной крепости в готическом стиле  поражают впечатление гостей даже когда они еще не пришли в замок. А когда они приближаются, то можно заметить, что в замке царит самое настоящее средневековье. Для тех, кто действительно принимает участие в фестивали в стариной крепости, мероприятие приносит еще больше удовольствия. Потому что это смена деятельности, романтическое дело чести, прекрасные средневековые одежды, и так далее.

Современные рыцари выступают в честь короля-рыцаря, что находит свой почет даже через несколько дней после смерти. Чехи все еще помнят Иоанна Люксембургского, что ходил в походы на врагов страны, что отличался истинным рыцарством. Король XIV века был не просто великим воином, ведь мало в истории тех королей, что водили свои армии самостоятельно и бились в первых рядах. И вообще нет тех королей, что сражались бы слепыми, как Иоанн в своем последнем сражении. Современные рыцари сражаются и за право достичь королевской  благодарности, и за истинное рыцарское достижение – право завоевать сердце прекрасной дамы.

Рыцари с достоинством переносят не только сражения и даже не столько сражения, сколько ужасную жару. Она достигает сорока градусов, и в доспехах еще и с плотной стеганой защитой под ними это настоящее испытание. Однако они считают, что терпеть просто обязаны, потому что это возвращение к корням и к предкам.

Если станет уж слишком жарко, то можно начать освежаться, то есть взять напрокат средневековую рубашку и окунуться в не менее средневековую холодную ванну. Вообще там есть и салон красоты, в котором работают средневекового стиля парикмахеры, и открыт он для всех даже гостей мероприятия.

Возможность принять участие ограничена, но и посмотреть тут есть на что. А замок привлекает внимание благодаря своему проклятию. Дело в том, что еще несколько столетий назад в замке была замурована дочь одного из рыцарей, что не была достаточно послушна для отца. С тех пор в замке никто не хотел жить и он постепенно стал разрушаться. Возвращается жизнь в старинные стены только несколько раз в году.

 

 


Читайте так же:
  • Самые страшные замки Европы
  • Замок Карлштейн
  • Европейские каникулы – классика снова в моде
  • Развалины замка Черск
  • Старинный замок в Словакии оказался с «двойным дном»