Замки Европы
Замковая архитектура Центральной Европы
Наши посетители

Новости

Замок Ксенж – душа старой Польши
Суббота, 14 Сентябрь 2013

Он считается одним из самых крупных замков в Европе вообще, а в своей стране третий по величине. Туристов он поражает необычным разнообразием стилей.  Украшения от готической величественности до пышного барокко радуют глаз. Внутри замок состоит из четырех сотен комнат. Тут и палаты, и залы, и богато украшенные лестницы.

К сожалению, многие детали замка дошли до нас не в первозданном виде. С веками ценности были утрачены, украшения некоторых залов потеряли былую пышность. Но полякам удалось восстановить по фотографиям и рисункам красоты итальянского, китайского залов. И даже поразительный зал, имени Максимилиана.

Естественно, больше всего внимания посетителей привлекают старинные залы и комнаты. Красотой привлекают посетителей комнаты в стиле барокко. Правда, они были построены, точнее перестроены, только в XVIII веке, но это не умаляет их красоты. Комнаты впечатляют, ведь они действительно похожи на те самые комнатки сказочного замка, которые рисуют на картинках детских книжек. Как и сам замок – он стоит над рекой, возвышаясь над величественными буками, а летом замок окружают цветы рододендрона.

Как и многие замки, сегодня он стал туристическим объектом. Внутри открыта прекрасная экспозиция, представляющая вниманию гостей художественный фарфор. Окружение замка тоже великолепное. Мало где можно встретить такие красоты, как около него – 12 террас. Они украшены изысканными фонтанами. Террасы и сад доходят до расположенного рядом парка. Хотя парк больше напоминает лес. Старинный, очень красивый, парк является заповедной территорией. Посещать его обычно нельзя.

Замок давно открыт для туристов, и сюда с удовольствием водят своих друзей жители Польши. Ведь романтический замок давно стал символом истории своей страны. В теплое время года с первого апреля и до конца сентября он открывает двери в 10 утра. По будням закрывается в 5 вечера, а по выходным закрывается в 6. А вот в зимнее время он тоже открывается в 10, зато закрывается на пару часов раньше. И по понедельникам он не работает.

Сколько стоит экскурсия? Это зависит от того, будете ли вы посещать террасы. Их можно посетить отдельно – всего лишь аза 10 злотых. Экскурсия по всему замку, включая и комнаты и террасы, стоит всего 18 злотых.

Найти его можно неподалеку от города Валбжих, около одноименных гор.

 



Новости по теме:
  • Замок Карлштейн
  • Старинный замок в Словакии оказался с «двойным дном»
  • Несвижский замок представит часы
  • Замок Розенбург
  • Замок Бран
  • Читайте так же:
  • Старинный замок в Польше стал отелем
  • В Королевском замке Варшавы звучит русская классика
  • Баранув Сандомирский
  • Вавельский замок
  • Замок Ксёнж