Замки Европы
Замковая архитектура Центральной Европы
Наши посетители

Новости

Развалины замка Черск
Понедельник, 30 Сентябрь 2013

Огромные руины древнего замка князей мазовецких возвышаются всего лишь в 30 км от столицы Польши. Каменная твердыня, бывшая ранее столицей страны, и сегодня производит огромное впечатление на всех посетителей. Даже разрушенная она  величественна, а красные стены и  башни крепости все еще стремятся к небесам.

Замок построили на фундаменте, состоящем из необработанных камней. Над лесом возвышается небольшой холм, увенчанный укреплениями, словно короной. Это рукотворная насыпь, созданная специально для крепости. В плане замок имеет 9 углов, стороны и башни расположены на выступах холма – отсюда такая странная форма. Стены между башнями прямые, длиннее всего участки без башен были на востоке и западе. Высота этих стен и сегодня кое-где составляет 8 метров.  Максимальная толщина – 1,8 м.

Древнейшие укрепления здесь располагались еще в  XI веке, и были построены еще и из дерева. Развалины замка не сохранились, зато остался след в истории. Замок был тюрьмой, где держали даже принцев.

Первые каменные строения заложили на холмах в XIV веке. Основная функция – защита от рыцарей-тевтонцев, угрожавших стране. Руины замка были заложены в 80-х годах, когда город рядом еще был столицей. Однако уже в начале XV века князь сменил столицу на новый город, сохранивший это звание и сегодня.

Замок постепенно разрушался до XVI века. Тогда он попал в руки королевы Боны Сфорца, знаменитой и энергичной. Она его обновила, а около стен замка образовалось поселение.

Развалины замка стоят на его месте с XVII века. В то время на Польшу буквально градом сыпались неудачи, и обескровленная страна вела сразу несколько войн. В середине века в замке были укрыты войска шведов, что взорвали несколько стен при отступлении. Набег казаков несколько лет спустя довершил разрушение каменной кладки. Хоть многие участки, башни, стены, даже ворота стоят до сих пор, как военное укрепление развалины замка уже не рассматривались. Разрушались и разворовывались они несколько веков. Руины замка пытались восстановить только в XVIII веке, но так ничего и не вышло. А в XX веке сооружение подвергли консервации.

Сегодня развалины замка поражают своим великолепием! Огромные ворота, отливающие алым во время заката, прочнейшие башни, возвышающие до небес, зеленый холм в  окружении леса, толстые стены… Это стоит раз увидеть, чтобы никогда не забыть.


Читайте так же:
  • Самые страшные замки Европы
  • Замок Карлштейн
  • Европейские каникулы – классика снова в моде
  • Старинный замок в Словакии оказался с «двойным дном»
  • Гасиштейн оживает с приходом рыцарей