Замки Европы
Замковая архитектура Центральной Европы
Наши посетители

Новости

Замок Карлштейн
Среда, 30 Октябрь 2013

 Самый знаменитый из замков Чехии, символ королевской власти, прекрасное строение в стиле готики. Задуманный как символ власти, как главный замок Священной Римской империи, он стал крепостью, защищающей своими стенами важнейшие документы, символы власти, реликвии церкви и веры, драгоценности короны. История древних замков часто начинается с человека – и этот не исключение.

Строительство замка тесно связано с именем Карла IV. Император, получивший по праву корону Священной Римской Империи, был королем и Германии и Чехии, который намного больше любил Прагу, чем все немецкие города. Именно его властью был заложен Новый     город, университет. И замок, названный в честь своего строителя. Замок, прелестный изнутри и снаружи, Карлштейн, выглядит аналогом знаменитейшего замка мира Нойшванштайн, только он не в Германии. Первый камень крепости был заложен королевским советником, архиепископом столицы. Первая часть его была завершена в 1365 году, тогда на свет появилась часовня Святого Креста, а для полного завершения строительства замка потребовалось еще два десятка лет.

В истории древних замков немалое значение имеет их предназначение – и тут значение замка императоров Карлштейна уникально, ведь он был призван оберегать не людей, а реликвии, драгоценности, документы. Император собирал в нем ценные вещи для всех христиан, и из-за этого появилась самая интересная часть замка – Большая Башня, огромный средневековый сейф, с несколькими металлическими дверями, замки на которых это шедевры того времени.

Замок безумно красив. В работах по его украшению принимал участие сам Теодорик, и многие другие мастера готического искусства. Работу выполнили так хорошо, что мастера получили усадьбы в подарок. Замок был местом отдыха императоров.

Во время гуситских войн замок попробовали взять и приступом, и осадой, но за полгода и во внутренний двор не попали. Тогда имперские ценности из замка на всякий случай увезли, и с тех пор не вернули. Осада замка проводилась еще в XVII веке но даже шведская армия не прошла дальше первых укреплений. Больше замок пострадал не от нападавших, а от защитников. Солдаты гарнизона разоряли его, захватывая памятные сувениры.

Упадок замка начался в конце XVII века. С того времени его реставрировали,  и замок снова обрел готический стиль. Красота замка привлекает тысячи туристов.


Новости по теме:
  • Замок Ксенж – душа старой Польши
  • Старинный замок в Словакии оказался с «двойным дном»
  • Несвижский замок представит часы
  • Замок Розенбург
  • Замок Бран
  • Читайте так же:
  • Самые страшные замки Европы
  • Европейские каникулы – классика снова в моде
  • Развалины замка Черск
  • Гасиштейн оживает с приходом рыцарей
  • Нойшванштайн реконструирован!