Замки Европы
Замковая архитектура Центральной Европы
Наши посетители

Новости

Самые страшные замки Европы
Среда, 01 Январь 2014
Замки своей монументальностью поражают умы людей уже много веков. С ними ассоциируются прекрасные принцесс в башенном заточении, отважные рыцари, драконы, и, конечно же, приведения.

Замок Бран в Трансильвании (Румыния)

Брэм Стокер стал первым, кому удалось создать самого страшного и ужасающего персонажа – Графа Дракулу. После столь же кровожадных злодеев можно пересчитать по пальцам. Конечно, столь легендарная мифическая личность не могла жить в простом доме, он должен быть обитать на вершине в призрачном замке. Крепость в Бране, возведенная в XIV столетии, очень сильно напоминает жилище Дракулы и значительно перекликается с легендами о нем. Есть предположение, что замок Бран некогда служил местом пристанища Влада Цепеша, также известного под именем Влад Колосажатель, поскольку основной его забавой являлось насаживание всех своих недоброжелателей на колья вокруг замка. Сегодня замок Бран является музеем, где представлена мебель, предметы была и искусства, того мрачного периода.

Замок Берри Поумрой в Девоне (Великобритания)

Этой замок во всем мире прославился, как самый густонаселенный всякой нечистью и приведениями во всей Англии. У замка, XII столетия постройки, есть собственная Белая Леди, и судьба ее самая печальная из всех известных. Есть поверье, что Белая Леди данного замка при жизни была Леди Маргарет Поумрой. Ее заморила до голодной смерти родная сестра Элеонор, поскольку всегда завидовала более красивой младшей сестре. Она заперла несчастную в одной из башен замка и держала там почти месяц без еды и воды. По сей день приведение несчастной Маргарет пугает приходящим в замок. Ее описывают как совершенно белое привидение с длинными струящимися до пят волос. Говорят, те, кто видел ее впадали в депрессию и неоправданную агрессию.

Тамуэртский замок в Стаффордшире (Великобритания)

В Тамуэртском замке не жили вампиры, нет здесь и обортней. Однако, норманнский стиль в убранстве самого замка и его внутреннего двора навивают далеко не самое радужное настроение, тем более если знать, что водятся в нем приведения. Наиболее знаменитыми обитателями Тамуэртского замка является Черная Леди и Белая Леди. Их можно не только увидеть в самом замке и его окрестностях, но и услышать. Есть легенда, что Белая Леди покончила жизнь самоубийством, выкинувшись с зубчатой стены, после того, как узнала, что возлюбленный ее был убит. Черная Леди, вероятнее всего является духом монахини, при жизни носящей имя Эдита. Ее вызвали из мира мертвых другие монахини после изгнания из монастыря, расположенного неподалеку, да так и оставили бродить по грешной земле без упокоения.

Читайте так же:
  • Замок Карлштейн
  • Европейские каникулы – классика снова в моде
  • Развалины замка Черск
  • Старинный замок в Словакии оказался с «двойным дном»
  • Гасиштейн оживает с приходом рыцарей