Замки Европы
Замковая архитектура Центральной Европы
Наши посетители

Замки Польши

Штеттинский замок
Штеттинский замок – одна из основных резиденций герцогов Померании. Она располагается на берегу Одры, в городе под названием Щецин. Считается, что именно в этом замке в свое время родилась Екатерина Великая.

Жешувский замок
Общие сведения о городе
Жешув – городок на юго-востоке Польши. Он считается административным центром Подкарпатского воеводства. Он располагается на р. Вислока, которая считается притоком Саны. Жешув наделен правом повята. Есть железнодорожный узел. Также надо упомянуть о том, что в 2010 г. провели перепись населения, в соответствие с которой выяснилось, что в городке проживает 171,227 тыс. человек. Он известен с четырнадцатого века.

Дворец Тарновских
В городе Тарнобжег в Польше есть уникальный историко-архитектурный памятник. Речь идет о Дворце Тарновских. Неслучайно он носит такое название. Если обратиться к истории, можно узнать о том, что ранее он был родовым поместьем графского рода Тарновских.

Замок Вавель
Замок Вавель – архитектурный комплекс и холм в Кракове. Он располагается на левом берегу Вислы. Его высота – 228 метров над уровнем моря. Он находится на тер-рии административного района Дзельница I Старе-Място. Важнейшими архитектурными памятниками комплекса признаны Королевский замок, Кафедральный собор Св. Станислава и Вацлава. К замку надо относиться по-особенному. Об этом не забывают сами поляки.

Королевский замок в Варшаве

В городе Варшава есть славный архитектурный и исторический памятник. Речь идет о Королевском замке, который считается памятником национальной культуры. Он попал в Государственный реестр музеев.

Уяздовский дворец

В Варшаве, в непосредственной близости от Лазенковского парка, есть королевская резиденция, принадлежащая Августу II (король Польши). Название этого дворца звучит так – Уяздовский замок.

Краткая историческая справка

Историки утверждают, что первый замок на месте сегодняшнего был построен еще в XIII веке. В нем жили герцоги Мазовецкие. Потом они перебрались на другое место, а их прежняя резиденция осталась без надзора, ухода и вскоре превратилась в самое настоящее захолустье. От замка остались руины, которые решил использовать Сигизмунд III Вазой (король).