Замки Европы
Замковая архитектура Центральной Европы
Наши посетители

Замки Германии

Замок Гогенцоллерн
Замок Гогенцоллерн считается старинным замком-крепостью в Баден-Вюртемберге в пятидесяти километрах южнее Штутгарта. Вотчина господ Гогенцоллернов – династия, которая возвышалась в эпоху Средневековья. Династия правила в Пруссии и Бранденбурге до того, как закончилась Первая Мировая война. Замок построили на вершине горы с одноименным названием, соорудив его на высоте 855 метров над землей. Его построили в непосредственной близости от городов Бизинген и Хехинген.

Крепость Боденштайн
Общие сведения

На севере района Айхсфельд (Тюрингия, Германия) возвели в свое время красивую крепость Боденштайн. Ее возвели прямо на холме в горах. В долине перед холмом располагается деревенька Виницингероде, а в непосредственной близости от нее возвели городок Лайнефельде-Ворбис. Поначалу крепостное сооружение служило маленьким пограничным постом между саксами и франками. Оно меняло владельцев с завидной регулярностью. Потом оно было превращено в летнюю дачу Евангелической церкви в Центральной Германии. Сейчас крепость – своеобразный районный дворец, в котором проводят конференции и конгрессы, а также устраивают разные семейные мероприятия.

Замок Хоэншвангау (Германия)

Замок Хоэншвангау (Германия)… Интересная постройка, которая есть в южной Баварии. Она находится неподалеку от одноименной деревни и районного центра под названием Швангау, а также от г. Фюссен, чуть севернее границы с Австрией. Она представляет собой романтическую резиденцию, которая располагается прямо напротив замка Нойшванштайн. Считается, что она появился в указанном месте благодаря отданному приказу Максимилиана II Баварского (король). В замке вырос сын Людвиг, который прославился потом на весь мир.

Монастырь Бебенхаузен
Монастырь Бебенхаузен – в прошлом обитель цистерцианцев на территории Баден-Вюртемберг, в непосредственной близости от Тюбингена. После того, как прошла реформа, здание стали использовать, как монастырскую школу и загородный дворец правителей Баден-Вюртемберга.

Замок Зацвай
Замок Зацвай… Он известен на весь мир, так как его владельцы в свое время устроили в Германии исторический рыцарский турнир. С тех пор прошло уже более тридцати лет, а в нем провели и проводят не только костюмированные представления.

У замка Зацвай…

В Интернете есть немало фотографий этого уникального строения. Посмотрев на них, можно отметить, что он безлюден почему-то. Можно попасть на его территорию только во время проведения неких мероприятий. Короче, понадобится везение, что исследовать его территорию. Туроператоры рекомендуют посещать его сразу после Рождества, открывая неизведанные уголки зимнего Айфеля, который богат на разные природные красоты, достопримечательности. Заглянув на территорию замка, бросится в глаза, что вокруг него пустота. Кажется, что вся жизнь замерла в нем лишь несколько секунд назад. Все это затишье – послепраздничное. Только-только заканчивается рождественский базар, и жизнь замирает на мгновение.
 
Замок Блютенбург

В Мюнхене в Германии есть своя особенная достопримечательность. Речь идет о замке Блютенбург, который очаровывает не только своим внешним видом, но и окрестностями вокруг. Туристы, а особенно влюбленные, любят посещать его. Гиды любят рассказывать легенды о неземной любви между девушкой из народа и принцем.