Замки Европы
Замковая архитектура Центральной Европы
Наши посетители

Замки Венгрии

Замок Буда в Будапеште

Будайская крепость – это исторический замок королей Венгрии в Будапеште. Ранее предпочитали называть ее по-другому, а точнее Королевский дворец, Королевский замок. Чтобы попасть в нее, туристы могут воспользоваться услугами Будайского фуникулера Шикло или автобуса, который отходит от площади им. Селл Кальмана. В 2002 г. замок Буда в Будапеште, древний Аквинкум и проспект Андраши вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Замок Шашвар

Замок Шашвар… Эта чудная по красоте постройка находится недалеко от небольшого города Матрахаз. То, что она чудная, обусловлено по большей части месторасположением. Дело в том, что она красуется на фоне живописного горного пейзажа и огромных, сохраняющихся с древности сосен. Замковый комплекс состоит из нескольких сооружений. Все из них окружены прекрасным парком, который раскинулся среди уютных деревень Венгрии.

Замок Вайдахуняд

Немного истории

В центре г. Будапешт построили в свое время прекрасный замок Вайдахуняд. Его отстроили на просторах парка Варошлигет. Его примечательность состоит в необыкновенной красоте, романтичности. Строительные работы инициировали ко дня празднования 1000-летия Венгрии (1896 г.). Тогда власти дали добро на основание в парке «Исторического павильона», чтобы выставить в нем уменьшенные модели зданий из древесины, картона, папье-маше. Все здания, которые планировали выставить напоказ, должны были быть значимыми в истории гос-ва.