Замки Европы
Замковая архитектура Центральной Европы
Наши посетители

Средневековая готика замка Кршивоклат

Чешский замок Кршивоклат, который также именуют Кривоклатом или Кживоклатом на чешский манер, является уникальной готической постройкой, сегодня это один из самых популярных среди туристов замок во всей Восточной Европе
Он же относится к старейшим сооружениям этих мест. Уникальность замка состоит в том, что практически вся замковая обстановка сохранена с той далекой эпохи, когда в замке бурлила жизнь.

Замок-тюрьма

Кроме того, что Кршивоклат является величественным замком, этой еще и мощная оборонительная крепость. Кстати, резиденцией королевских особ этот дворец никогда не являлся. А начиная с 16 столетия, его начали использовать в качестве тюрьмы для наиболее важных политических заключенных. Придя на экскурсию в замок, вас обязательно проведут до подвала замка, где со смотровой башни можно увидеть «катовну» - это камеры для заключенных, в которых стоят ужасные орудия пыток, от которых мурашки по телу бегут, кстати, холод навевают не только орудия, но и сам воздух подвала, здесь всегда очень холодно, даже летом.

Под надежной охраной

Название этого замка дословно с чешского переводится как «кривой клад». Если расшифровать данное понятие то получим надежно спрятанный в недрах леса тайник. И действительно любой старожил этих места, каждый гид, который будет вас сопровождать в экскурсии, обязательно расскажет о том, как начиная с мрачных средних веков, вплоть до двадцатого столетия, далеко не каждый здешний путник мог найти путь до этого древнего замка. Наверное, поэтому он так неплохо сохранился. Кстати, сегодня замок находится под защитой ЮНЕСКО, как памятник наследия человечества. Кроме того, все чаще в стенах его проводят свадебные торжества и снимают фильмы, к примеру, в недрах замка были сняты многие эпизоды фильма «Хроники Нарнии: принц Каспиан».

Уникальное наследие замка

Одной из главных достопримечательностей Кршивоклата является его готическая часовня с алтарем, возведенная в XV столетии. Ее уникальной особенностью является удивительно проработанная тонкая резьба с подробной детализацией каждой мелочи. Не менее примечательна и здешняя королевская библиотека, датируемая 18 веков, и насчитывающая порядка 53 тысяч уникальных книг. А в замковой картинной галерее можно увидеть удивительно хорошо сохранившиеся картины готической живописи и скульптурные работы многих мастеров того периода.