Замки Европы
Замковая архитектура Центральной Европы
Наши посетители

Крепость Боденштайн

Общие сведения

На севере района Айхсфельд (Тюрингия, Германия) возвели в свое время красивую крепость Боденштайн. Ее возвели прямо на холме в горах. В долине перед холмом располагается деревенька Виницингероде, а в непосредственной близости от нее возвели городок Лайнефельде-Ворбис. Поначалу крепостное сооружение служило маленьким пограничным постом между саксами и франками. Оно меняло владельцев с завидной регулярностью. Потом оно было превращено в летнюю дачу Евангелической церкви в Центральной Германии. Сейчас крепость – своеобразный районный дворец, в котором проводят конференции и конгрессы, а также устраивают разные семейные мероприятия.

Краткая историческая справка

Историки утверждают, что на месте размещения сегодняшней крепости издавна строили разные крепостные сооружения. Их стали строить еще во время правления членов Саксонской династии. Они появлялись как пограничный пост между владениями саксов и франков. Первый хозяин крепости, скорее всего, Генрих I Птицелов. Также есть версия, в соответствие с которой она появилась для защиты земель франков от набегов венгров. Потом к власти пришел Генрих IV, который был членом Салической династии. Постройка оказалась в собственности Оттона Нортхеймского, так как франки породнились с саксами.

Спустя какое-то время назрела необходимость в перестройке старых укреплений. Замок возвели из природного камня. В итоге он стал своеобразной штаб-квартирой и основным форпостом саксов на севере. Замок и Монастырь Беерен могут стоять в одном ряду по-своему военному и политическому значению. Правда, Монастырь Беерен впоследствии потерял свое значение.

1275 г. – переход к членам династии Вельфов. В 1293 г. сменился хозяин крепости. Им стал Генрих I. Потом он стал резиденцией дворянского рода Хонштайнов. Потом Вельфы вернули крепость в свои владения. Спустя 10 лет деньги на перестройку выделил Ганс фон Винценгерод (хозяин замка Отто фон Рустеберга). Также средства выделил и Г. Вольф. После перестройки крепость меняла своих владельцев очень часто. В 1448 г. смогли присвоить ее себе члены семьи Винцингероде. В 1945 г. они потеряли ее навсегда.