Замки Европы
Замковая архитектура Центральной Европы
Наши посетители

Замок Зацвай

Замок Зацвай… Он известен на весь мир, так как его владельцы в свое время устроили в Германии исторический рыцарский турнир. С тех пор прошло уже более тридцати лет, а в нем провели и проводят не только костюмированные представления.

У замка Зацвай…

В Интернете есть немало фотографий этого уникального строения. Посмотрев на них, можно отметить, что он безлюден почему-то. Можно попасть на его территорию только во время проведения неких мероприятий. Короче, понадобится везение, что исследовать его территорию. Туроператоры рекомендуют посещать его сразу после Рождества, открывая неизведанные уголки зимнего Айфеля, который богат на разные природные красоты, достопримечательности. Заглянув на территорию замка, бросится в глаза, что вокруг него пустота. Кажется, что вся жизнь замерла в нем лишь несколько секунд назад. Все это затишье – послепраздничное. Только-только заканчивается рождественский базар, и жизнь замирает на мгновение.
 
Надо помнить о том, что в этот замок можно попасть только на какое-то мероприятие. Здесь устраивают рождественский рынок, проводят рыцарские турниры, выступают заграничные звезды и т.д. Говорят, что он вписывается в эти исторические кулисы, которые не бутафорские, а самые что ни на есть настоящие. Можно посетить его просто так, совершив прогулку по окрестностям.

Немного географии

Зацвай – равнинный замок. Он построен прямо на воде, т.е. на острове. Вода – естественное препятствие на пути незваных гостей. Сейчас же она превратилась в зеркало, в котором можно увидеть при желании башни и стены. Иногда в этом зеркале появляются «помехи» в виде белых уточек и лебедей. Вот поэтому замок Зацвай – самый живописнейший в Северном Рейне-Вестфалии.

Немного истории

Историки считают, что история постройки началась еще в двенадцатом веке. Ранее на острове было подворье фогта-чиновника, который осуществлял надзор за местными монастырскими землями. В Бонне был монастырь бенедиктинцев, которым они принадлежали. Подворье скрывалось за легкими укреплениями. Резиденция фогта была упомянута в письменных источниках в 1368 г. В конце XIV века возвели 2-этажное здание, которое век спустя укрепили, достроив массивные входные ворота. Тогда же появились в силуэте 2 импозантные сторожевые башни-толстушки.

Владельцы замка менялись часто. По ним можно изучать историю местной аристократии и междоусобиц. Он доставался по наследству. Потом стали продавать его, а потом стали спорить о нем. В шестнадцатом веке он получил привилегированный статус имперских, и хозяин должен был платить налоги императору Священной Римской империи германской нации.