Замки Европы
Замковая архитектура Центральной Европы
Наши посетители

Замок Девин

Замок Девин – это замковая постройка, от которой остаются разве что руины. Он был построен в свое время в Братиславе. Несмотря на полуразрушенное состояние, он признан народным символом такой страны, как Словакия. По его имени назвали Девинские ворота (речные ворота, возникшее в месте, где Дунай пробил русло между Малыми Карпатами). Само сооружение внесли в список национальных памятников культуры гос-ва.

Точное местонахождение

Замок отстроили в районе в Братиславе с одноименным названием. Он стоит в том месте, где соединяются Дунай с Моравой.

Краткая историческая справка

Там, где сегодня сохраняются руины замка Девина, и раньше были укрепления. Первые появились еще в римские времена. Одно из них, а точнее самое первое, было главным в оборонительной системе Лимес Романус. Первое упоминание о замке встречается в письменных источниках 864 г. («Фульдские анналы»). Правда, там называли его не Девин, а «Довина». Постройка играла наиважнейшую роль тогда, когда зашла речь об обороне Великой Моравии от нашествия франков. Когда Великая Моравия пала, она перестала быть значимой и нужной, но в тринадцатом веке вспомнили о ней вновь, когда происходили вдохновения с Венгрией и Австрией. Спустя двести лет провели расширение, а еще через сто лет укрепление по велению членов семьи Батори. В восемнадцатом веке он опять же ушел на второй план, так как Османская империя потерпела поражение. Его забросили.

1809 г. – взрыв замка членами армии Наполеона. В девятнадцатом веке, наконец, оценили значимость развалин, превратив их в легендарное место. Сейчас каждый турист, приезжающий в страну, может посетить развалины, превращенные в музей под открытым небом. Правда, в период с декабря по март они недоступны для визитов. Часы работы в другие месяцы – с 10:00 до 16:00 (если погода хорошая). Цена билета для взрослых – три евро, а для детей и студентов – 1,5 евро.