Замки Европы
Замковая архитектура Центральной Европы
Наши посетители

Муранский замок

Общие сведения

Муранский замок – это особенная постройка в Словакии. Он находится в Банскобистрицком крае, недалеко от деревни Мурань в районе Ревуца. Он построен в южной части массива гор Муранска Планина, на тер-рии парка с одноименным названием, на горе Цыганка в девяти километрах юго-западнее города Ревуца. Сейчас замку приписывают третье место в рейтинге самых высокогорных замков Словакии. Он построен на высоте 0,938 тыс. метров над уровнем моря (другие места в рейтинге отданы Липтовскому замку и Зньеву).

Краткая историческая справка

Итак, если обратиться к письменным источникам, то строительство замка закончилось в 1241 г. Стиль – готический. Его возвели до нашествия монголо-татар. Самое первое упоминание о Castrum Movran – 1271 г. В 1430 г. в нем обосновались отряды гуситов. Около 1500 г. владельцем замка был И. Запольяи (магнат и палатин Венгрии). В середине шестнадцатого века он был под осадой отрядов раубриттеров.

В 1644 г. сменился владелец замка. Им стал граф Ф. Вешшельньи, который смог завладеть им благодаря помощи Марии Чешки (будущая третья жена). В период с шестнадцатого по семнадцатый века Муранский замок перестраивали неоднократно. В 1760 г. произошло страшное, и постройка была разрушена. Сейчас туристы могут посмотреть разве что на входные ворота и фрагменты стен.

М. Бошняк – словацкий поэт. Он написал в середине шестнадцатого века свое старинное историческое поэтическое произведение, которое впоследствии было в почете у всех граждан Словакии. Произведение называлось так – «Песня о Муранском замке». Сейчас в нем усматривают большой художественный и общественный отзвук. Оно было распространено в свое время в стране. В «Песне» описывают взятие войсками короля замка, который принадлежал непокорному рыцарю М. Базальду. Автор говорит, что был очевидцем всех описанных событий.