Замки Европы
Замковая архитектура Центральной Европы
Наши посетители

Уяздовский дворец

В Варшаве, в непосредственной близости от Лазенковского парка, есть королевская резиденция, принадлежащая Августу II (король Польши). Название этого дворца звучит так – Уяздовский замок.

Краткая историческая справка

Историки утверждают, что первый замок на месте сегодняшнего был построен еще в XIII веке. В нем жили герцоги Мазовецкие. Потом они перебрались на другое место, а их прежняя резиденция осталась без надзора, ухода и вскоре превратилась в самое настоящее захолустье. От замка остались руины, которые решил использовать Сигизмунд III Вазой (король).

Он принял решение о строительстве усадьбы, в которой бы проживал будущий король Владислав IV Ваза. Правда, на этот счет сохраняются лишь немногочисленные доказательства, а некие граждане и вовсе считают, что принц никогда не жил в резиденции. Спустя некоторое время замок стали использоваться как монетный двор.

В середине XVII века у Уяздовского дворца сменился арендатор. Им стал король Август II. Он решил построить на его месте новую резиденцию для короля. Во главе работ по изменению архитектурного облика был Т. Гамерский (архитектор). В 1766 г. у дворца вновь сменился владелец, коим стал Станислав Август Понятовский (король). Он-то и провел внутри нужные реконструкционные работы. Вскоре у постройки появился еще 1 этаж. К работам были привлечены разные мастера, в том числе Я. Фонтана, Д. Мерлини, Ж-Б. Пиллемент.

Вскоре грянула Вторая мировая война. Дворец сожгли. Когда война была далеко позади, руины уничтожили (1954 г.). Правда, тогда историки были против сноса и разрушения. В 1975 г. возвели замок вновь в том же виде, который был у него во время правления Августа II. П. Бегански – архитектор, который был поставлен во главе строительных работ.

Современная история

Как только строительство завершили, так сразу решили открыть во Дворце Центр современного искусства. Он работает с 1985 г. В нем устраивают концерты, выставки, семинары. Начиная с 1990 г., провели более шестисот выставок. Сейчас директорское кресло занимает Ф. Каваллуччи (итальянец).